Wednesday, May 30, 2007

Лоренц

Конрад Лоренц
Сборник "ОБОРОТНАЯ СТОРОНА ЗЕРКАЛА"

Аффтар - весьма известная и уважаемая личность, один из основателей этологии - науки о поведении животных. Наука замечательная, пока ее представители не начинают писать про то, как полученные данные приложимы к человеку тоже. В этот момент возникают всякие нездоровые ощущения, что меня пытаются лечить, и что все это какая-то научная попса. Правда, именно эти фрагменты обычно читать интереснее всего, и правда там точно присутствует.

"Восемь смертных грехов цивилизованного человечества" - имхо, читать не очень стоит. Лоренц на всех наезжает и все клеймит. Может быть, и интересно, но я это уже где-то читал, уж не у Никонова ли. Возможно, автор того где-то прочитал это эссе, ибо периодически возникает полнейшее дежа вю.

"Агрессия. Так называемое "Зло"". Вот это уже поинтереснее будет. Содержание понятно из названия. Рассматривается агрессия в животном мире, зачем она нужна. Очень интересны примеры. Особенно про серых гусей. Много нового узнал. Есть у них, значится, триумфальный крик. И если некоторое количество кричат в унисон, у них наступает дружба, любовь и т.п., на всю жизнь. Концепция в том, что довольно часто сей триумфальный крик разделяют двое самцов. Тогда возникает крепкая мужская дружба. А в брачный период, когда они изо всех сил пытаются вступить в противоестественную связь, и у них, конечно, ничего не получается, берется какая-нибудь самка неподалеку, используется по назначению, после чего партнеры воссоединяются вновь. А иногда бывает и так, что самка эта неподалеку оказалась неслучайно, а потому, что влюблена в какого-то из гусей. Тогда рано или поздно оба привыкают к ее присутствию, и возникает уже шведская семья. Трое родителей воспитают гусят. Причем это довольно частое явление. При чем тут агрессия, спросите вы? Косвенно она тут... Триумфальный крик - это просто перенаправляемая агрессия. Как улыбка и смех у человека.

В конце, правда, автор переходит к человеческим особенностям и начинает проповедовать. Но кто из нас без греха? Простим ему это. Тем более, что читать тоже довольно интересно. В общем, хороший пример научпопа. Рекомендуется.

"Оборотная сторона зеркала. Опыт естественной истории человеческого познания" - ничиталь. Пока. Подождем.

No comments: