Thursday, May 31, 2007

Опустошенность

Сегодня в маршрутке внезапно и скоропостижно кончилась книга Величковского про когнитивную психологию. Больше месяца ее читал... с перерывом на философию. И нисколько не жалею. Совершенно замечательная книга. Хотел бы я знать столько, сколько знает Величковский. По крайней мере, создается впечатление, что ориентируется он во всех интересующих меня областях. Интересно, через какое время я, начитавшись интересной литературы, приближусь туда?.. Ну да ладно. Почтим же память сего учебника.

Хорошее издательство эта "Академия". Пока что знаком только с двумя его книгами, и обе жжут. Вторая - Кронгаузовская "Семантика".

А тем временем наступил некий "Демон Дарвина". Начало странное. Спрашивается, у кого больше потомков, у мухи или у слона. Наивный ответ - у мухи, ибо она плодовита и вообще. Более продуманный ответ - одинаково, иначе была бы геометрическая прогрессия и они бы все размножились бесконтрольно и покрыли собой весь наш шарег. Причем это одинаково - это 1. С этого момента меня начинает смущать, что же они понимают под словом "потомок". Потому как у средней семейной пары любого вида должно быть порядка двух детей. То есть, у каждого члена этой пары - те же порядка двух детей. А если под потомками понимать не только непосредственных, то как раз экспонента и получится. Правда, не совсем, потому что она ограничена сверху хотя бы площадью поверхности шарега в мухах. Но кого-то у мухи и слона точно по одному, ибо равновесие-то поддерживается. Но кого?

No comments: