Thursday, June 21, 2007

Отчет

Итак, фенотип расширился, расширеннее некуда. Что я могу сказать? Ну да, читать обязательно. Вкратце теория расширенного фенотипа в моем понимании:
Есть репликаторы - это любые сущности, умеющие себя копировать каким-либо способом.
Репликатор считается успешным, если он жив. Лучше, если живо возможно больше его копий, так, чтобы если с кем-то что-то случится, остальные бы остались успешными.
Успешные репликаторы обычно кроме копирования прилагают и другие усилия к тому, чтобы оставаться успешными и далее. Точнее, они просто оказывают какие-то влияния на внешний мир, и так получается, что благодаря этим влияниям они выживают.
Влияния эти называются расширенными фенотипическими эффектами.
Например, довольно часто репликаторам выгодно объединяться в группы, которые выживают лучше одиночек. Так возникают клетки.
Чтобы сделать возможными сильные изменения фенотипов, и, как следствие, возможно, улучшить свою адаптацию, клетки могут образовывать сложные организмы, которые, тем не менее, развиваются из одной клетки-пропагулы, которая более чувствительна к изменениям, чем целый организм.
К расширенному фенотипу относится не только происходящее в организме-носителе генов-репликаторов, но и все, что хоть как-то влияет на него. Например, другие особи того же вида, симбионты, паразиты, хозяева и т.п.
Любая фича благоприятствует выживанию генов этой фичи, где бы они ни находились. Вот.

No comments: